Résultats provinciaux

__________________________________________________

 Accueil
 Annonces glacées 
 Bourses
 Clubs
 Compétitions
 Conseil d'administration
 Développement
 Écoles (printemps et été)
 Entraîneur-es
 Galerie de photos
 Lauréats et distinctions
 Liens utiles

RÉPAM

 Résultats des compétitions

 Tests
 Pour nous joindre
 

 

 

 

 

 

        


Les meilleures performances de nos athlètes aux compétitions provinciales 2015-2016

À chaque année, des patineuses et des patineurs de Patinage Montréal se démarquent lors des compétitions provinciales de Patinage Québec.

Vous trouverez leurs résultats détaillés sur le site de Patinage Québec sous l'onglet Compétitions.

Jeux de la participation 2016, St-Jean-sur-Richelieu, du 25 février au 28 février 2016 :

Novice, dames : Rosalie Vincent (CPA Pointe-aux-Trembles), médaille d'or/34.

Novice, hommes : Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille de bronze/9.

 

Championnats de patinage STAR/Michel-Roulx 2016, St-Jean-sur-Richelieu, du 25 février au 28 février 2016 :

Senior bronze, hommes : Justin Yu (CPA Centre-sud), médaille de bronze/4.

Sans limites moins de 9 ans, hommes : Edward Vassi (CPA Rivière-des-Prairie), médaille d'argent/8.

 

Championnats B de la section Québec 2016, Trois-Rivières, du 5 au 8 février 2016 :

Juvénile, hommes : Aissa Bouaraguia (CPA Gadbois et RÉPAM), médaille d'argent/11.

Juvénile, danse : Emmy Bronsard (CPA Gadbois et RÉPAM) et Aissa Bouaraguia (CPA Gadbois et RÉPAM), médaille d'argent/5.

Pré-juvénile, danse B : Julia Quattrocchi (CPA Les lames d'argent) et Edward Vasii (CPA Rivière-des-Prairies), médaille de bronze/8.

 

Championnats A de la section Québec 2016, Sherbrooke, du 6 au 8 novembre : Les patineuses et les patineurs suivants accèdent à l'équipe du Québec 2016 et représenteront le Québec au Défi de Patinage Canada 2016 du 1er au 6 décembre 2015 à Edmonton.

Senior, dames :

- Marianne Rioux-Ouellet (CPA Rosemont et RÉPAM), 5e position/13 ;

- Marie-Ève Comtois (CPA Pointe-aux-Trembles), 11e position/13, substitut.

Senior, danse : Carolanne Soucisse (CPA Terrebonne et RÉPAM) et Simon Tanguay (CPA Ahuntsic et RÉPAM), médaille d'argent/4.

Junior, dames : Amélie Hervieux (CPA Centre-sud), 13e position/25, substitut.

Junior, danse : Kayla Charky (CPA Lakeshore et RÉPAM) et Simon Dazé (CPA Ville-Marie et RÉPAM), médaille de bronze/6.

Novice, dames : Béatrice Lavoie-Léonard (CPA Pointe-aux-Trembles et RÉPAM), médaille d'or/40.

Novice, couples : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/3.

Novice, danse : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille de bronze/7.

Pré-novice, dames : Rosalie Vincent (CPA Pointe-aux-Trembles), 4e position/90.

Pré-novice, hommes :

- Nathaniel Foster (CPA Montréal), médaille d'or/10;

- Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille de bronze/10.

Pré-novice, danse :

- Maïka Abgrall-Chouinard (CPA Des Deux-Rives) et Ye Quan (CPA Ahuntsic), médaille d'or/5;

- Florence Méthot (CPA L'Acadie) et Michel Larouche (CPA Pointe-aux-Trembles), 5e position/5.

 

 

Championnats de la sous-section Québec 2016 et Compétition souvenir Georges-Éthier 2015, Beauport, du 24 au 27 septembre :

Senior, danse : Carolanne Soucisse (CPA Terrebonne et RÉPAM) et Simon Tanguay (CPA Ahuntsic et RÉPAM), médaille d'or/8.

Junior, danse : Kayla Charky (CPA Lakeshore et RÉPAM) et Simon Dazé (CPA Rosemont et RÉPAM), médaille d'argent/5.

Novice, dames, groupe 1 : Béatrice Lavoie-Léonard (CPA Pointe-aux-Trembles et RÉPAM), médaille d'argent/32.

Novice, couples : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille de bronze/3.

Pré-novice, dames, groupe 1 : Elfée St-Jacques (CPA Centre-sud), médaille d'argent/31.

Pré-novice, hommes : Nathaniel Foster (CPA Montréal), médaille d'or/10.

Pré-novice, danse :

- Maïka Abgrall-Chouinard (CPA Des Deux-Rivers) et Ye Quan (CPA Ahuntsic), médaille d'or/4;

- Charlotte Grutter (CPA Montréal et RÉPAM) et David Riccio (CPA St-Léonard et RÉPAM), médaille d'argent/4.

Juvénile, dame : Emmy Bronsard (CPA Gadbois), médaille d'or/39.

Juvénile, danse : Emmy Bronsard (CPA Gadbois et RÉPAM) et Aissa Bouaraguia (CPA Gadbois et RÉPAM), médaille d'argent/5.

 

Championnats québécois d'été 2015, Pierrefonds, du 6 au 11 août :

Junior, dames, propramme court, groupe 1 : Amélie Hervieux (CPA Centre-sud), médaille d'or/20.

Novice, dames, propramme court, groupe 1 : Béatrice Lavoie-Léonard (CPA Pointe-aux-Trembles et RÉPAM), médaille de bronze/24.

Novice, couples, programme court : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/2.

Novice, couples, programme libre : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille de bronze/3.

Novice, danse, danse sur tracé : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille d'argent/9.

Novice, danse, danse libre  : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille de bronze/7.

Pré-novice, dames, programme libre :

- Groupe 3 : Rosalie Vincent (CPA Pointe-aux-Trembles), médaille d'or/27;

- Groupe 6 : Elfée St-Jacques (CPA Centre-sud), médaille d'or/25.

Pré-novice, dames, programme court : Elfée St-Jacques (CPA Centre-sud), médaille d'or/25.

Pré-novice, hommes, programme libre : Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/14.

Pré-novice, couples, programme libre : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), médaille d'argent/2.

Pré-novice, danse, danse libre : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), médaille d'argent/8.

Juvénile, dames, groupe 5 : Emmy Bronsard (CPA Gadbois), médaille d'or/22.

Juvénile, hommes : Jérôme Charbonneau (CPA Ahuntsic), médaille d'argent/6.

Juvénile, danse libre :

- Sophia Poutchigian (CPA Rosemont) et Jérôme Charbonneau (CPA Ahuntsic), médaille d'or/5 ;

- Emmy Bronsard (CPA Gadbois et RÉPAM) et Aissa Bouaraguia (CPA Gadbois et RÉPAM), médaille d'argent/5

Juvénile, danse sur tracé : Emmy Bronsard (CPA Gadbois) et Aissa Bouaraguia (CPA Gadbois), médaille d'argent/5.

Pré-juvénile, danse B, danse sur tracé : Julia Quattrocchi (CPA Les lames d'argent) et Edward Vasii (CPA Rivière-des-Prairies), médaille d'argent/2.

 

Archives :

Résultats provinciaux 2014-2015

Résultats provinciaux 2013-2014

Résultats provinciaux 2012-2013

Résultats provinciaux 2011-2012

Résultats provinciaux 2010-2011

Résultats provinciaux 2009-2010

Résultats provinciaux 2008-2009

Résultats provinciaux 2007-2008

Résultats provinciaux 2006-2007