Résultats canadiens

__________________________________________________

 Accueil
 Annonces glacées 
 Bourses
 Clubs
 Compétitions
 Conseil d'administration
 Développement
 Écoles (printemps et été)
 Entraîneur-es
 Galerie de photos
 Lauréats et distinctions
 Liens utiles

RÉPAM

 Résultats des compétitions

 Tests
 Pour nous joindre
 

 

 

 

 

 

        


Les meilleures performances de nos athlètes aux compétitions canadiennes 2015-2016

 

Plusieurs de nos patineuses et de nos patineurs représentent dignement la région et le Québec dans les compétitions pan-canadiennes.

 

 

Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2016 : du 18 au 24 janvier 2016, Halifax, Nouvelle-Écosse : Suivez la prestation en direct de nos patineuses et patineurs : http://skatecanada.ca/fr/event/championnats-nationaux-de-patinage-canadian-tire/

 

Senior, danse : Carolanne Soucisse (CPA Terrebonne et RÉPAM) et Simon Tanguay (CPA Ahuntsic et RÉPAM), leur fiche, 8e place sur 14.

Junior, danse : Kayla Charky (CPA Lakeshore et RÉPAM) et Simon Dazé (CPA Ville-Marie et RÉPAM), leur fiche, 9e place sur 15.

Novice, dames : Béatrice Lavoie-Léonard (CPA Pointe-aux-Trembles et RÉPAM), sa fiche, 8e place sur 18.

Novice, couples : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), leur fiche, 5e place sur 9.

 

 

Défi 2016 de Patinage Canada : du 2 au 6 décembre 2015, Edmonton, Alberta : Pour les catégories novice, junior et senior, le Défi de Patinage Canada constitue une compétition de qualification pour les championnats canadiens, qui auront lieu en janvier à Halifax. Pour les pré-novices, il s'agit de l'étape ultime de la saison 2015/2016. Suivez leurs prestations en direct : http://skatecanada.ca/fr/event/defi-patinage-canada-2016-1/

Senior, dames : Marianne Rioux-Ouellet (CPA Rosemont et RÉPAM), sa fiche, 17e place/36.

Senior, danse : Carolanne Soucisse (CPA Terrebonne et RÉPAM) et Simon Tanguay (CPA Ahuntsic et RÉPAM), leur fiche, médaille d'or/10.

Junior, danse : Kayla Charky (CPA Lakeshore et RÉPAM) et Simon Dazé (CPA Ville-Marie et RÉPAM), leur fiche, 10e place/14.

Novice, dames : Béatrice Lavoie-Léonard (CPA Pointe-aux-Trembles et RÉPAM), sa fiche, 20e place/60.

Novice, couples : Marjolaine Ouimet (CPA Rosemont) et Benjamin Mimar (CPA St-Michel), leur fiche, médaille de bronze/9.

Novice, danse : Arianne Bonneau (CPA St-Hubert) et Oliver Zhang (CPA Ville-Marie), leur fiche, (ils n'ont pas participé).

Pré-novice, dames : Rosalie Vincent (CPA Pointe-aux-Trembles), sa fiche, 11e place/60.

Pré-novice, hommes :

- Nathaniel Foster (CPA Montréal), sa fiche, 7e place/35.

- Benjamin Mimar (CPA St-Michel), sa fiche, 20e place/35.

Pré-novice, danse :

- Maïka Abgrall-Chouinard (CPA Des Deux-Rivers) et Ye Quan (CPA Ahuntsic), leur fiche, 11e place/23.

- Florence Méthot (CPA L'Acadie) et Michel Larouche (CPA Pointe-aux-Trembles), leur fiche, 23e place/23.

 

 

Archives :

Résultats canadiens 2014-2015

 

Résultats canadiens 2013-2014

 

Résultats canadiens 2012-2013

 

Résultats canadiens 2011-2012

 

Résultats canadiens 2010-2011

 

Résultats canadiens 2009-2010

 

Résultats canadiens 2008-2009

 

Résultats canadiens 2007-2008